СЕКРЕТЫ УХОДА И ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ПИОНОВ

— автор Светлана Донская

Почему мой пион не цветет?

Это самый часто задаваемый вопрос. В девяти из десяти случаев причина в одном из четырех: происхождение Вашего пиона (откуда он у Вас), его местонахождение в Вашем саду, сильно заглубленная посадка или недостаточный.

Происхождение пиона часто является решающим фактором в успехе его выращивания. Нередко в садовых центрах пионы предлагаются с очень маленькими корневищами и сильно травмированные при делении. Следовательно, они обладают слишком низким потенциалом роста. К тому же, маленькие растения очень легко самостоятельно углубляются в почву, что приводит к бедному цветению, или его отсутствию вообще. Приобретайте только развитые растения с хорошей корневой системой и, по меньшей мере, 2-3мя почками.

Местонахождение Вашего пиона имеет самое решающее значение для его ПРАВИЛО цветения. Это все то, что Вы ему дадите. Здесь используйте простое четырех«нельзя»: распологать пион 1. близко к крупным деревьям; 2. во влажных низинах; 3. в тени; 4. на месте старого пиона.

О заглублении пиона при посадке читайте далее.

Недостаточный полив после цветения (это период формирования и роста почек возобновления) приведет к ущербному цветению в следующем году. В жаркую погоду необходим дополнительный полив под каждый куст пиона 1раз в неделю 10-15 л . воды

В чем разница между древовидными пионами, травянистыми и ито-гибридами?

2 Травянистые пионы отмирают каждую осень до уровня почвы. Все почки, от которых произойдет рост в следующем году, расположены ниже уровня почвы. Более компактны. Совсем неприхотливы. Межвидовые/пересекающиеся гибриды, многие из которых упоминаются как Ито- гибриды, являются великолепным результатом пересечений между древовидными и травянистыми пионами. Так же, как травянистые пионы, вся надземная часть отмирает каждую осень. Почти все почки, которые будут вегетировать в следующем сезоне, расположены ниже уровня почвы. В общем, можно сказать, что пересекающийся гибрид ведет себя как травянистый пион, но имеет внешний вид древовидного. Компактнее, чем древовидные, но гораздо крупнее травянистых. Древовидные пионы имеют древесные зимующие стебли и достаточно внушительные размеры. Листопадные. Большинство почек, которые будут вегетировать в следующем году, расположены на зимующих стеблях. Зимостойкость древесных пионов значительно меньше, чем у травянистых или ито-гибридов. Требуют много места.

Какие различия в цветении разных видов?

Травянистые пионы цветут в разные сроки в зависимости от сорта: от самых ранних (середина/конец мая) до средне-поздних (середина/конец июня). Чаще всего сорта с махровыми цветками распускаются позже. Самое раннее цветение у тонколистных и лекарственных форм – с мая. Средняя продолжительность цветения 1го взрослого куста – 1,5-2 недели. Срок цветения у Ито-гибридов более длительный, чем у травянистых пионов – более 2х недель. Сперва раскрываются цветки в центре куста, а затем цветение постепенно перемещается к периферии. Цветение начинается в общем с начала июня. Более поздние сорта цветут до середины июля.

➤➤Здесь можно купить пионы (ведется предварительная запись на растения).

Древовидный пион цветет в течение 2-3 недель, в среднем начиная с мая. Существуют сорта, цветущие до начала августа. Цветы очень крупные, диаметром от 12 до 30 см, простые или полумахровые, реже махровые.

Как влияет возраст пиона на цветение?

Конечно, чем взрослее Ваш питомец, тем обильнее, эффектнее и продолжительнее он будет цвести. Но при условии, если его все устраивает и особо ничего не беспокоит ☺ Многие пишут, что пионы могут расти на одном месте 50 лет и более. Для травянистых пионов, на мой взгляд, это не верно. Расти так долго они действительно могут. А вот цветение однозначно будет ущербным. По моим наблюдениям после 10ти лет

3 произрастания растения на одном месте увеличивается объем куста, но заметно уменьшается количество цветоносов. Причина в том, что растение истощает почву, при этом накапливается патогенная микрофлора, а также концентрируются выделяемые самим пионом химические вещества, угнетающие само растение. Также, поскольку почки возобновления образуются в верхней части корневищ, с течением времени корень оголяется, и становится более подверженным к внешним воздействиям и болезням. Куст стареет, и растению требуется омоложение и новое место. Пересекающиеся гибриды и древовидные сорта пионов могут расти без омоложения гораздо более длительное время, чем травянистые.

Можно ли делить старый куст?
Если Вашему пиону более 8-ми лет, то он нуждается в омоложении. Для этого аккуратно выкопайте куст осенью, разделите его на крупные сегменты, и тщательно очистите корни от гнили и дупел. Не бойтесь удалить очень старые корни, при этом ВАЖНО: оставляя достаточное количество молодых запасающих корней. толщина основного корня должна быть не менее 15-20 мм, а их суммарная длина – не менее 15 см у молочноцветковых, и не менее 20 см у гибридов. После деления обработайте места срезов фунгицидом или затрите углем (золой).
Можно ли сажать пионы в тени?
Ответ – нет. Не то, чтобы они совсем там не росли. Просто цвести не будут. Не будут ли пионы плохо чувствовать себя на палящем солнце?

В целом, верно следующее: Пионы ВСЕГДА любят открытое солнце. чем больше солнца, тем больше цветов.

Тем не менее, в очень солнечное и жаркое лето небольшая послеобеденная тень может сохранить листья более здоровыми и зелеными. А также ущерб цветочным почкам в ночные заморозки может быть немного меньше в местах, где есть некоторое утреннее затенение. Когда примороженные цветоносы прогреваются слишком быстро, их клетки могут «сгореть», что приводит к характерной коричневой окраске таких цветочных почек.

4 Какое лучшее время для посадки пионов?

Осенью! – И кто бы что Вам не говорил! Под влиянием понижающихся температур и укорачивающихся дней пионы уходят в покой. Этот процесс всегда начинается осенью (сентябрь-октябрь). Это лучшее время Самое идеальное время в октябре для выкопки, обработки и деления. , поскольку в состоянии покоя растение не получит стресса от выкапывания и деления. Посаженные в октябре, пионы с благодарностью используют остатки тепла в холодной осенней почве. Они выпускают множество мочковатых корешков, в результате чего приживаются еще до наступления зимы.

При весенней пересадке пионы сосредоточены на надземном росте, не имея возможности как следует обосноваться в почве. Это приводит к дисбалансу в течение всего вегетационного периода, что приводит к замедленному росту в первый год. Весенняя пересадка менее безопасна только в том случае, если растение делилось осенью, а также в очень короткий период, пока пионы в покое (первые 2-3 недели после установившегося тепла).

Да и не весь свет одинаков. Рекомендую сажать пионы в месте, освещенном прямым солнцем 5-8 часов в день: 5 часов солнца, если оно светит в середине дня, и 8 часов, если участок освещается ранним утром и вечером. Плюс, у каждого сорта есть свои требования к свету. Некоторые разновидности могут выдерживать меньше света, например, Cytherea / Цитерия (этот сорт даже предпочитает небольшое дневное затенение). Ажурная дневная тень также может оказывать положительное влияние на интенсивность окраски цветов. Выгорание цвета, конечно же, ускоряется на открытом солнце. А небольшое притенение может продлить цветение. Отдельно по древовидным пионам: они не любят палящего солнца, поэтому им подходит либо мягкое утреннее и вечернее освещение, либо полутень в течение дня. Экземпляры, высаженные на открытых и сильно продуваемых местах, как правило, по- гибают. Сажая на открытом солнечном месте – учитывайте, что пиону потребуется дополнительный полив.

5 Требуется ли пионам определенный тип почвы?

Важно обеспечить хороший Определенно, у пионов есть свои предпочтения. дренаж. В заболоченной почве пионы не выживут. А вот глинистые или суглинистые почвы в целом являются идеальными типами для них. Если с увлажнением почвы все в порядке, пионы будут цвести пышно. Такие почвы, дадут самые лучшие и тяжелые стебли и самые большие цветы с самой высокой интенсивностью цветения. Торфяные почвы также превосходны, опять же, только при нормальном увлажнении. Будьте осторожны с удобрением на этих, как правило, богатых почвах: слишком много питательных веществ, безусловно, будет стоить вам цветения. Цветовые почки пиона особенно чувствительны к слишком большому количеству азота. А вот калийными их можно побаловать, особенно в виде золы (см. ниже в разделе «подкормка»), что дополнительно раскисляет почву (пионы не любят кислые почвы).

Что делать, если у меня песчаная почва?

Вариант для пионов не самый лучший, но если Вы не поленитесь поработать с посадочной ямой – Ваши пионы будут расти и цвести прекрасно. Нужно понимать, что песок связывает мало влаги и питательных веществ. Конечно, он обеспечивает великолепный дренаж, но и легко выщелачивает питательные вещества. Чистая песчаная почва работает как дуршлаг. Поэтому важно улучшить почву до посадки пионов на песчанике. Цель заключается в улучшении связующей способности почвы для сохранения влаги и питательных веществ. Добавление частиц глины и органических компонентов все восполнит. Поэтому, выкопайте яму побольше и поглубже (50 см в ширину и 50-60 см в глубину), засыпьте вниз слой глины (15-20 см), затем слой дренажа в виде песка или камня (10-15 см), а остальной объем засыпьте

Рецепт хорошей грунтовой смеси: 1/3 торфа, 1/3 хорошо перепревшего гумуса из листового опада или компоста, 1/3 обычной садовой почвы с добавлением песка + 0,5 литровой банки древесной золы.

А также используйте органические удобрения (подробнее – ниже, в разделе «Подкормка»).

Если у меня влажная низина, пионы не вырастут?

На низких участках пионы нужно выращивать на приподнятых грядах с хорошим дренажем. Поэтому, если немного поработаете над этим – и вырастут, и зацветут ☺.

6

Хочу посадить новый сорт на месте, где раньше рос другой пион. Что можете посоветовать?

Никогда не выращивайте пионы на месте посадки старых. Пионы выделяют определенные химические вещества, которые остаются в почве, по крайней мере, в течение десятилетия. Недавно посаженные пионы на той же почве будут расти плохо и выглядеть угнетенными. Вероятность того, что его одолеют вредители и болезни предшественника, также слишком велика. Не стоит ожидать хорошего роста нового пиона на «утомленной почве». ОДНАКО, если у вас в саду другого места нет, а желание посадить пион на место старого очень велико, то можно заменить землю в месте посадки, хорошенько пролив ее фунгицидом в конце посадки для профилактики.

Как правильно приготовить яму для посадки?

Выкопайте яму, превышающую размер приготовленного для посадки корневища в 2 раза в ширину и глубину. Если требуется дренаж, то еще глубже на высоту дренажа (см. выше о дренаже и составе почвогрунта).

Насколько заглублять корень?

Всегда есть риск чрезмерного заглубления для почек пиона (верхних глазков), которое приводит к отсутствию цветения. Самое идеальное заглубление – 5 см. Поэтому при посадке, я оставляю почки на поверхности почвы. При последующем поливе корни немного проседают сами, а после схода талого снега втягиваются с землей дополнительно. В первую зиму после посадки такое растение обязательно окучиваю.

Когда и как лучше делить пион?

Как и пересаживать – в октябре. Потому что в это время растение находится в состоянии покоя, и не заметит стресса. Корневища у пионов достаточно твердые, поэтому при делении используйте острый нож, а в случае с ито-гибридами иногда и ножовку. Отделяемая часть корня обязательно должна иметь точки роста (не менее 2х) и достаточное количество молодых корней.

Разрезали корень, и что дальше?

Перед посадкой обработайте срез древесным углем или золой втирающими движениями, а также осыпьте весь корень золой. Кроме того, что древесный уголь – отличный антисептик в таких случаях, в нем содержится природный калий. Эта маленькая хитрость также добавит хороший плюсик к будущему цветению Вашего пиона.

7 Чем и когда подкармливать пионы?

Пион, посаженный в хорошо подготовленный грунт, в первые 1-2 года не нуждается в дополнительной подкормке. В дальнейшем – по тающему снегу нужно сыпать азотные удобрения, в период выгонки цветоносов – комплексные или органические удобрения с повтором во время раскрытия бутонов. Во второй половине лета – калийно- содержащие удобрения (без азота), или простую золу. Любое удобрение необходимо перемешать с поверхностным слоем почвы. Отличный эффект дает зимнее мульчирование кустов пионов хорошо перепревшим навозом ,созревшим компостом или торфом.

Пусть Ваши пионы принесут Вам много положительных эмоций.

И сделайте Ваш сад прекрасным!

– С чистым сердцем, Светлана Донская

-Смотреть видео по теме : "Посадка пионов. Секреты ухода для пышного цветения пионов. - YouTube"

«Секреты ухода и пышного цветения пионов» | САДОВАЯ ПАЛИТРА © 2017 Все права защищены.
PDF Бестселлер №1: "Справочник искусного садовода"
Скачайте бесплатно!
Куда мне отправить ваш PDF справочник?
Я против спама и мошенничества. Поэтому ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.