Сангвинария канадская

28.03.2016

— автор Светлана Донская

Представьте: вы прогуливаетесь по весеннему саду, прошлогодний листопад шуршит под ногами, нежные подснежники радуют глаз, ослепительное солнце греет своими теплыми лучами. И вдруг ваш взор устремляется на что-то безупречно красивое, но пока неизвестное вам. Прекрасные белые махровые цветки незнакомого растения богато накрывают землю, очаровывая вас своей белизной, которую невозможно передать даже с помощью фотографии. Это изумительное растение называется «САНГВИНАРИЯ КАНАДСКАЯ».

Происхождение

Сангвинария канадская(sanguinaria canadensis) приехала к нам из Северной Америки. Относится это великолепное растение к семейству маковых. Для нас особенно хорошо то, что сангвинария относится к морозостойким растениям, которые прекрасно переносят суровые морозы. Поэтому если хотите купить сангвинарию почтой, или как-то еще — Вы не рискуете приобрести капризного экзота

➤➤Здесь можно купить сангвинарию (ведется предварительная запись на растения).

Я живу в Беларуси. Природа этого края достаточно богата и разнообразна, но все же, не каждое растение может вынести наши зимы и зацвести в следующий сезон вновь. И конечно, многие садоводы мечтают обзавестись такими пероцветами, чтобы каждый год после отт епели встречать весну с цветущим садом

Но вернемся к истории растения.
Мне было интересно узнать, откуда происходит ее название. Оказывается, что ветвистое корневище сангвинарии при повреждении выделяет яркий оранжево-красный сок, напоминающий кровь. Отсюда и произошло это название: «кровь» на латыни звучит как «sanguis».

В далеком 17 веке это дикое растение, произрастающее в лесах Северной Америки, начало покорять ботанические сады Европы. Сперва ее красоту заметили англичане, и теперь сангвинария является для них одним из самых прекрасных цветов ранней весны. Уже около 10 лет сангвинария мало-по-малу украшает и наши сады и дачи, но она до сих пор остается экзотической загадкой для многих, кто видит ее впервые. В нее влюбляются с первого взгляда и эта любовь длится на протяжении всей жизни.

Цветение и вегетация сангвинарии

Неповторимое цветение сангвинарии заворожит любого гостя Вашего сада. Ослепительно белые цветки плотно прикрывают землю так, что ее практически не видно. Это цветение куртины культурной формы - "Флоре Плено" ('Flore Pleno') или "Мультиплекс"('Multiplex'). Нежно-белые шарики насчитывают до 50 лепестков. Они грациозно поднимаются на красноватой ножке до 15 см и разворачивают головку до 8 см. Не менее хороша и природная форма сангвинарии с раскрытыми нежно-белыми цветками, серединку которых украшают ярко-желтые тычинки. Если Вы уже успели купить сангвинарию махровую для высадки, для Вас весной описание цветения уже не будет просто словами: Вы вот-вот увидите эту сказку собственными глазами!

Сангвинария зацветает сразу после таяния снега и может радовать своим великолепием до нескольких недель, в зависимости от весенней погоды, если это махровая разновидность, и немного меньше, — если это природная форма растения. Затем, на смену цветкам разворачивается кожистая сизоватая листва сердцевидной формы с выраженными прожилками и большими зубцами по краю. При благоприятной погоде, эта шикарная листва сохраняется до конца лета. Если на растение попадает слишком много солнца, листья могут отойти немного ранее. Но меня в прошлом году сангвинария радовала своей листвой до середины октября, в притенении моих красавиц — хост. К счастью, сангвинария неприхотлива в отношении своих соседей, и чтобы сохранить красоту сада надолго, можно и нужно комбинировать ее с другими растениями. Я рекомендую высаживать сангвинарию вместе с папоротниками, или хостами и астильбами, раскрывающимися немного позднее. Она также отлично соседствует с мелколуковичным растениями, ранними нарциссами и тюльпанами. Зайдите на моем сайте в онлайн каталог садовых цветов, и Вы найдете там множество подходящих этому сокровищу компаньонов.

Где же разместить красавицу

Сангвинарию относят к тенелюбивым растениям. Но при выборе постоянного места стоит учесть, что весной растение требовательно к освещению. При недостатке света цветки просто не распустятся. Поэтому наиболее удачным для нее станет место под кроной листопадных деревьев и высоких кустарников, весной хорошо пропускающих свет, а летом защищающих от жгучего солнца. Растет сангвинария и на суглинках, и на песчаных или торфяных почвах. Не переносит мест с застоем воды. Поэтому важно при посадке организовать дренаж, а для лучшего развития растения добавить готовый компост. Летом же необходимо следить, чтобы растение не пересыхало.

Как ее размножить

Размножают сангвинарию делением корневища, деленка которого должна иметь хотя бы одну почку. Но поскольку растение нарастает довольно медленно (делят его раз в 4-5 лет), купить сангвинарию по-прежнему довольно сложно. Именно поэтому, несмотря на то, что в наших краях эта изысканная красавица появилась более 10 лет тому назад, она остается в разряде экзотов.

Есть, конечно, ещё возможность размножения семенами, но для этого требуется стратификация в течение трех месяцев, да и цветение у такого растения наступает не раньше, чем через три года.

Особенности выращивания и советы по уходу

В целом, сангвинария канадская - достаточно неприхотливое растение и ухаживать за ним несложно. Приведу также несколько полезных советов из личного опыта, которые стоит взять на заметку.

  1. Сангвинария лучше произрастает в кислотной почве. Считается, что идеальный уровень pH: 5-7, - не знаю, не проверяла :)
  2. Растение будет благодарить Вас и радовать своей особенно пышной листвой, если вы обогатите почву большим количеством гумуса
  3. В случае, если Вы высаживаете сангвинарию в горшки или контейнеры, примите во внимание, что грунт нужно менять не реже, чем раз в три года
  4. Как я писала ранее, весной сангвинарии необходимо нежное солнечное тепло, чтобы расцвели бутоны. Позднее, когда лучи солнца становятся уже палящими, растение нужно наоборот защищать от зноя. Я заметила, что очень хорошо размещать растение вблизи деревьев, распускающих пышную крону немного позже цветения сангвинарий. Например, это могут быть яблони и другие плодовые деревья и кустарники
  5. Относительно удобрения: оно необходимо только раз в год, весной, и то лучше не подкармливать, если Вашей сангвинарии еще нет двух лет.Тогда ее цветы будут более пышными и яркими.
  6. Чтобы защитить себя от недоброжелателей, сангвинария содержит в себе ядовитые вещества, поэтому, работая с корневищем растения пользуйтесь перчатками

Безусловно, сангвинария канадская – это растение, которым нужно любоваться. Она заслуживает быть королевой вашего весеннего садового уюта. Высадив ее куртинами, вы получите невероятно красивую белую, легкую и пышную композицию, которая откроет весенний сезон и не перестанет радовать вас до самой осени, изменяясь в течение сезона.

Где ее купить?

Действительно, из-за того, что сангвинария канадская достаточно трудно поддается делению и требует соблюдения многих условий, это замечательное растение, повторюсь, - большая редкость, и ее не так просто найти и купить даже в интернет-магазине какого-либо питомника садовых растений, не говоря уже об обычных садовых магазинах в Беларуси или в России. Поэтому если вы не знаете, где купить сангвинарию канадскую в Минске, в Москве или другом городе, — оставьте вашу заявку здесь на сайте. Также вы можете посмотреть все цветы садовые (каталог) моей коллекции здесь . Я высылаю цветы с доставкой почтой по всей Беларуси.

Основной тег: — сангвинария махровая купить почтой

Практическое руководство №1 (PDF) "СЕКРЕТЫ ухода и пышного цветения пионов"
Скачайте бесплатно!
Куда мне отправить ваш PDF справочник?
Я против спама и мошенничества. Поэтому ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.