ГОРТЕНЗИЯ МЕТЕЛЬЧАТАЯ

— автор Светлана Донская

Продолжая тему гортензий, остановлюсь на гортензии метельчатой с(лат. Hydrangea paniculata), которая завоевывает все большее внимание садоводов не только своей неприхотливостью, но, прежде всего, неизменной декоративностью в течение всего года.

Ее соцветия в форме конических шапок, достигающие, порой, 30 см в только диаметре, изумительны. Стоит заметить, что красавица радует своим пышным цветением в тот период, когда многие летники закончили свой парад, а осенне-цветущие только готовят свои платья. В зависимости от сорта, цветение выпадает на конец июня - октябрь месяц... Осенью ее плотные, супротивные листочки, расположенные на раскидистых ветвях, покрываются золотисто- багровым румянцем. Набирают красно-зеленые оттенки осени и сами соцветия. Ну а зимой фактура гортензии невероятно привлекательна: покрытые снегом, склоненные под его тяжестью, огромные соцветия гортензии просто обворожительны.

Пристрастия садоводов к этому неповторимому растению известны еще с пушкинских времен. Но сейчас она возвращается в наши сады в большом сортовом разнообразии. Сегодня купить гортензию метельчатую можно ориентируясь не только на высоту кустарника, начиная с карликового Бобо (h до 70 см), и заканчивая высокорослыми (h до 3 м) Тардива, Куиши, Грандифлора, Пинк Даймонд. Сорта гортензии метельчатой отличаются друг от друга формой, размером и окраской соцветий, сроком цветения, формой самого куста.

Различают 2 типа соцветий: маленькие, похожих на звездочки - фертильные (плодоносящие), и крупные - стерильные. От количества, размера этих цветков, и их соотношения зависит форма и размер всего соцветия. У таких сортов, как Фантом, Полярный Медведь, Литл Лайм, Сандэй Фрайз и др. – пышные, плотные соцветия, в которых преобладают стерильные цветки. А сорта Вимс Рэд, Тардива, Куиши имеют кружевные и воздушные соцветия благодаря преобладанию фертильных цветков.

Гортензия метельчатая Бобо (Hydrangea paniculata Bobo) - карликовый морозостойкий сорт высотой до 70 см и диаметром до 50 см, имеет крупные ширококонические соцветия, меняющие свой окрас на протяжении лета от зеленоватого в начале цветения, через белый к нежно розовому в конце. Цветет с конца июня по сентябрь. Для обильного цветения требуется регулярная весенняя обрезка на 2/3 высоты кустарника

.

➤➤Здесь можно купить гортензии (ведется предварительная запись на растения).

Гортензия метельчатая Вимс Ред (Hydrangea paniculata Wim's Red) - морозостойкий раскидистый кустарник высотой до 1,5 м, с крупными кружевными ароматными соцветиями до 30 см, которые меняют свой окрас на протяжении сезона от белого сначала цветения, до августа, через розовый к бордово-красному в сентябре. Имеет очень продолжительный срок цветения-с середины июня по октябрь.

Гортензия метельчатая Полар Беар (Hydrangea paniculata Polar Bear) -очень морозостойкий (выдеживает до -400С) широкий (до 1,5 м) раскидыстый кустарник высотой до 2 м, имеет крупные плотные конические соцветия до 40 см, меняющие свой цвет от зеленоватого, в начале цветения, к белому, затем к розоватому в конце. Цветет обильно с июля по октябрь

.

Гортензия метельчатая Сандей Фрейз (Hydrangea paniculata Sundae Fraise) - небольшой раскидистый кустарник высотой до 1,2 м с конусовидными, пушистыми соцветиями до 30 см, кремово-белыми в начале цветения, розовыми в конце (на кислых почвах более яркий оттенок). Цветет обильно с июля по сентябрь.

Гортензия метельчатая Тардива (Hydrangea paniculata Tardiva) - мощный кустарник высотой до 3 м, с крупными пирамидальными ажурными соцветиями белого цвета до 30 см, которые в период завершения цветения становятся розовыми. Цветет с июля по сентябрь. Устойчивый сорт.

Гортензия метельчатая Фантом (Hydrangea paniculata Phantom)-раскидистый кустарник высотой до 2 м, с очень крупными коническими пушистыми соцветиями 40 см, кремово-белыми с начала цветения, в конце окрашиваются в розовые оттенки. Цветение обильное с июля по сентябрь. Очень декоративный сорт.

Гортензия метельчатая – растение-долгожитель и может прекрасно расти на одном месте многие десятки лет. Поэтому к выбору постоянного места надо подойти ответственно, учитывая особенности ее требований к произрастанию.

УХОД ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ МЕТЕЛЬЧАТОЙ.

1. Она требовательна к плодородию почвы, не переносит щелочных почв. Хороши для нее суглинки, чернозем. Если же вам достался участок с песчаной почвой, рекомендуется на дно посадочной ямы для удержания влаги и питательных веществ поместить утрамбованную глину слоем не менее 10 см. И только затем посадочный субстрат (предпочтительнее смесь листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:1:1). Почва должна быть проницаемой. В последующем органические и минеральные подкормки в течение сезона позволят вашей красавице радовать вас обильным и пышным цветением.

2. Гортензия метельчатая требовательна к влажности почвы. Недостаток влаги, особенно в засушливое время, может плачевно сказаться на растении. Если Вы не можете постоянно следить за влажностью почвы, Вашей любимице подберите безветренное местечко в легкой тени, где растение будет медленнее терять влагу. Не будет лишним дополнительный полив в период бутонизации и цветения. Для удержания влаги очень хорошо мульчировать приствольные круги кустарника еловым опадом, торфом или просто скошенной травой слоем не менее 7-8 см. Но поскольку основная масса корней растения располагается в поверхностных слоях почвы, гортензия метельчатая боится застоя воды, что случается ранней весной, особенно часто в низинах. Если Ваш участок имеет подобную проблему, нужно обязательно позаботиться об организации дренажа, иначе Вы рискуете потирать растение.

3. Гортензия метельчатая морозо- и зимостойкое растение, не требует дополнительного укрытия в зимний период. Может прекрасно расти на солнце и в полутени. Однако не следует ее высаживать на открытых, сильно продуваемых ветром местах. В суровые зимы гортензия может сильно подмерзать выше снежного покрова. Конечно же это скажется на ее декоративности... Но если после такой неприятности Вы обеспечите кустарник необходимым питанием и достаточным количеством воды, гортензия быстро восстановится и зацветет, только позже обычного.

4. Гортензия метельчатая образует соцветия на побегах текущего года. Это означает, что она гарантированно каждый год будет радовать вас своим цветением. Но без соответствующей обрезки куст загущается, соцветия мельчают и растение теряет свою декоративность. Лучше обрезать гортензию метельчатую под конец зимы или ранней весной до начала сокодвижения, чтобы не ослабить растение и не навредить цветению. Если это время упущено – лучше дождитесь распускания первых листочков. Обрезая куст с уже сформированной кроной, ограничивайтесь удалением кривых, слабых и торчащих в сторону или ложащихся на землю веточек (так называемая санитарная обрезка). Затем каждый побег укорачивайте на 3-5 пар почек, стараясь поддержать уже имеющуюся форму. Но если растение приобретено недавно (2-3х летнее) – дайте ему возможность хорошо окрепнуть, не тратя сил на цветение пару лет, и обрезайте соцветия в самом начале их завязывания. А вот когда кустарник выгонит не менее 6 сильных побегов, приступайте к его формированию. В этот год куст обрежьте как можно ниже, оставляя 10 см от земли. Сейчас растение выгонит побеги, которые станут в дальнейшем скелетными ветвями кустарника. В следующий сезон оставьте только самые сильные и ровные ветви, которые будут ветвиться и цвести. Эту процедуру советую проводить каждую весну для придания вашей питомице опрятной и вертикально направленной формы кустарника. На Ваши возникшие вопросы по ее уходу, по возможности, смогу ответить по телефону +375295339036.

Гортензия метельчатая станет достойным украшением любого сада. И поверьте, все Ваши усилия, вложенные в ее развитие, оправдаются с лихвой, когда ежегодно Вы сможете созерцать великолепие ее незабываемых соцветий!

Коллекционер-любитель Донская Светлана Николаевна.

PDF Бестселлер №1: "Справочник искусного садовода"
Скачайте бесплатно!
Куда мне отправить ваш PDF справочник?
Я против спама и мошенничества. Поэтому ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.