Морозник : фаворит цветоводов

— автор Светлана Донская

МОРОЗНИК: фаворит цветоводов

Какие цветы первыми радуют нас свежими и чистыми красками весны? Большинство ответит, что это подснежники, и лишь немногие скажут: самый ранний это морозник. Он зацветает с первым весенним теплом, пробиваясь прямо из-под снега

.

Морозник всегда приковывал внимание цветоводов, а когда стало известно о его чудодейственных лечебных свойствах, он стал настоящим фаворитом садоводов-любителей.

➤➤Здесь можно купить хосты (ведется предварительная запись на растения).

Современные садовые сорта и гибриды морозников красивы и разнообразны. Они удивляют нас белыми, бордовыми, крапчатыми, розовыми и почти черными колокольчатыми махровыми цветами. У некоторых морозников каждую весну отрастают цветоносы с бутонами, отмирающие после плодоношения, а их листья расположены в прикорневых розетках. Это морозники черный (Hellebore ’s iger), красноватый (Hellebore’s purpurascens), крапчатый (H. Guttatus). тибетский и восточный (H.orientalis).

У других, к примеру у морозников остролистного, синеватого, вонючего (H. foetidus), облиственные стебли зимуют, а весной на них распускаются цветки, и только после этого стебли отмирают, а на их местах отрастают новые.

Во многих европейских странах морозник черный называют ''рождественской розой'', поскольку цветет он как раз во время рождественских праздников. К сожалению, в наших садах он встречается редко. Как и подснежник, с первым весенним теплом из-под снега пробивается морозник тибетский. Увы, из-за неустойчивой погоды его цветки часто повреждаются. Этот морозник, в отличие от других видов, родом из Центрального Китая, и чтобы избежать его подмерзания, временами нужно использовать укрытие.

Сорта морозника гибридного (H.hybridus) радуют разнообразной окраской цветов — белой, розовой пурпурной. Встречаются среди них и махровые, диаметром до 8 см. Морозник вонючий (H. foetidus) выбрасывает высокие цветоносы (до 80 см) с пышными развесистыми соцветиями цветками светло-зеленого цвета. Морозник зеленый имеет цветоносный стебель до 40 см с двумя-четырьмя цветками диаметром 5 см желто-зеленого цвета.

У морозника красноватого поникающие цветки до 4 см в диаметре, снаружи серовато-фиолетово -пурпурно-зеленые внутри. Морозники не теряют своей декоративности во время всего вегетативного сезона. Их жесткие кожистые пильчато-рассеченные листья на длинных черенках подчеркивают крупную чашечку цветка. Морозники быстро разрастаются, образуя роскошные живописные группы. Они прекрасно смотрятся рядом с хостами, анемонами, подснежниками, крокусами, примулами, видовыми тюльпанами, горянками и пролесками. В середине лета их отрастающие листья успешно скрывают увядающую листву других растений. Неповторимы композиции с декоративно-лиственными хостами, бруннерами, медуницами, гейхерами, текстурными папоротниками, осоками, злаками. Цветки морозников настолько яркие и выразительные, что их хорошо размещать и обособленно

ВЫРАЩИВАНИЕ И РАЗМНОЖЕНИЕ

Морозники очень неприхотливы, теневыносливы, могут расти на одном месте много лет подряд. Они входят в число растений, предназначенных для садов с минимальным уходом. Предпочитают полузатененные места среди деревьев и кустарников. Морозники лучше сажать в рыхлую, плодородную, проницаемую почву. Слишком кислая почва не для них. Не переносят морозники и застоя воды, поэтому на тяжелых почвах лучше сделать дренаж. В то же время эти растения отзывчивы на регулярные поливы, особенно в засушливый период. К тому же это благотворно повлияет на цветение следующего года. Ранней весной для предотвращения грибковых заболеваний удаляют все засохшие, поломанные и больные листья. К посадке морозника стоит отнестись серьезно, поскольку растение не любит перекочевывать с места на место и отвечает на такие неудобства отсутствием цветения. После пересадки морозники начинают активно расти только через год. Перед посадкой готовим лунки примерно 25х25х30 см, при необходимости устраиваем дренаж и заполняем ямки землей, наполовину перемешанной с компостом, если почвы тяжелые—добавляем песок. После посадки обильно поливаем и следим за тем, чтобы почва была достаточно влажной еще 2-3 недели. Размножают морозники делением взрослых кустов. Если же вы предпочли размножение семенами, то их необходимо высевать сразу после сбора, заделывая на глубину 1,5 см. Всходы вы увидите лишь весной следующего года, а цветы – через 3 года. Морозники хорошо отзываются на весенние подкормки минеральными удобрениями и мульчирование компостом.

Размножение морозников семенами

Для прорастания семян морозников нужна двухэтапная стратификация, сначала теплый, затем холодный период. В идеале семена сеют сразу после созревания — в конце июня. Тогда следующей весной появляются многочисленные дружные всходы, и еще некоторое количество прорастает через год. Только что приобретенные семена можно высевать в открытый грунт в случае, если до заморозков еще не меньше 2,5-3 месяцев, тогда семена получат необходимое для их развития количество тепла и всходы появятся через год. Но если зима не за горами, то лучше посеять их в горшок и месяца 3 держать в комнатных условиях.

Морозники быстро разрастаются, образуя роскошные, живописные группы. Они прекрасно дополняют ранние растения, такие как анемоны, подснежники, крокусы, примулы, видовые тюльпаны, горянки и пролески. В середине лета их отрастающие листья с успехом скроют увядающую листву других растений. Неповторимы композиции с декоративно-лиственными хостами, брунерами, медуницами, гейхерами; текстурными папоротниками, осоками, злаками. Морозник - уникальное растение, заслуживающее большого внимания даже самого искушенного (искусного) садовода. (И каждый любитель садовой роскоши хоть раз задавался вопросом: «где купить морозник?»). К счастью, сегодня не трудно купить растение морозник. С радостью готова предложить каталог морозников моей коллекции по этой ссылке

➤➤Здесь можно купить морозники (ведется предварительная запись на растения).

Статья была напечатана в журнале Хозяин №2 2015 года

PDF Бестселлер №1: "Справочник искусного садовода"
Скачайте бесплатно!
Куда мне отправить ваш PDF справочник?
Я против спама и мошенничества. Поэтому ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.