Гортензия крупнолистная и ее зимовка

— автор Светлана Донская


На мой взгляд, гортензия – одна из немногих культур, способная очаровывать своими удивительными соцветиями самых неожиданных оттенков даже искушённых садоводов, причём практически весь сезон. Возможно, многие уже оценили гортензию древовидную и метельчатую и за их обильное цветение, и за неприхотливость. Но сейчас хочется остановиться на изысканной красавице – гортензии садовой, к которой принадлежит сорта гортензии крупнолистной «Hydragranghea macrophia» и пильчатой «Hydragraghea serrate», - они обязательно соблазнят вас своей необыкновенной формой и окраской соцветий.

Уже лет пятнадцать как в моем саду поселилась гортензия крупнолистная «Переменчивая» - розово/голубая (результат старинной селекции) и гортензия «Розита» - которая каждый год поражает своими малиново-розовыми с огромными стерильными цветками в шаровидных соцветиях. И хотя гортензии пышно цветут каждый год, хочу заметить, что данный вид гортензии с успехом может перезимовать в открытом грунте даже без укрытия. Но зацветёт она только в том случае, если будут сохранены цветочные почки, которые биологически закладываются чаще в верхней части прироста. Дело в том, что такие гортензии цветут на побегах прошлого года, на прошлогодней древесине. Без укрытия гортензии могут зацвести только на побегах, концы которых оказались ещё до сильных морозов под снегом.

➤➤Здесь можно купить гортензии (ведется предварительная запись на растения).

Я живу на юге Беларуси, и из собственного опыта могу сказать, что в нашей климатической зоне достаточно как можно ниже пригнуть побеги перед морозами к земле, зафиксировать их и с первым снегом хорошо засыпать весь куст. На открытой местности не будет лишним окучить гортензии торфом, сосновой (еловой) иглица, просто землёй, обложить лапником. Также посоветую утеплить молодые растения.

Но что касается более северных регионов – без дополнительного укрытия не обойтись. Для этих целей лучше использовать «лутрасил». И как, говорят садоводы холодного Подмосковья и Санкт-Петербурга, - в этом случае гортензии успешно зимуют и радуют своих обладателей пышным цветением.

Совсем недавно коллекция садовых гортензий, благодаря успешной работе селекционеров, пополнилась так называемые ремонтантными «непрерывноцветущие» сортами, которые в отличие от обычных форм образуют соцветия как на старых (прошлогодних), так и на молодых побегах, что обеспечивает их ежегодное гарантированное цветение. К тому же данные сорта имеют повышенную зимостойкость. Это гортензии серии «Endless Summer» (выдерживают морозы до -29), серии «Forever and Ever» (до -25), серии «Hovaria» (до -23), серии «You and Me» (до -29). Но если Вы проживаете в северных районах и не хотите довольствоваться зелёненьким кустиком, зацветающим в августе, Вам всё равно придётся прибегнуть к вышеописанной процедуре утепления. ВАЖНО: если даже ремонтантные гортензии оставить без укрытия, старые побеги (обычно выше снежного покрова) при сильных морозах могут обмёрзнуть, а новым потребуется немалое время для того, чтобы подрасти, набрать силу, развернуть и окрасить соцветия...


Несколько полезных советов:
  1. • -- Не спешите укрывать гортензии после первых осенних заморозков (для того, чтобы гортензии не сбросили листву, перед заморозком набросьте на куст «лутрасил» или другой укрывной материал). Как показал опыт последних лет, осень может быть и продолжительной, и тёплой. В 2013 году мои гортензии вегетировали почти до конца ноября.
  2. • -- Если осень сухая, обязательно поливайте Ваши любимые растения: гортензии лучше подготовятся к зиме и успешно перенесут морозы.
  3. • -- Перед укрытием (пригибанием) отгребите опавшую листву от куста, срежьте отцветшие соцветия до крупных почек (октябрь-ноябрь, в зависимости от погодных условий).
  4. • -- К земле ветки лучше пригибать еще при плюсовых температурах: на морозе они становятся более хрупкими и ломкими.
  5. • -- Для молодых растений лучшее укрытие - иглица и земля.
  6. • -- Не забудьте первым снегом хорошо засыпать кусты гортензий. При необходимости подсыпайте снег в течение зимы (температура воздуха под снежным покровом до -3 градусов).
  7. • -- Для молодых растений лучшее укрытие - иглица и земля.
  8. • -- Весной гортензии раскрывайте постепенно. Важно уберечь растения от возвратных морозов. Лутрасил держите при себе (особенно актуально для северных регионов)
  9. • -- После того, как гортензии раскрыты, не торопитесь с обрезкой. Подождите пробуждения почек.
  10. • -- Помимо обычного ухода (если посадочная яма была подготовлена плохо или куст растет не первый год), в начале бутонизации подкормите гортензии комплексными удобрениями. Гортензия любит легко-проницаемую кислую почву pH4,5-6. Поэтому очень хорошо мульчировать приствольный круг торфом или же иглицей, что сохранит дополнительную влагу. Обильно поливайте растения, лучше отстоянной водой. Это подготовит гортензии к хорошей зимовке и последующему цветению.
  11. Гортензия всегда находится в особом внимании садоводов, и рада предложить каталог, где представлена моя коллекция гортензий. Вы можете более подробно изучить, рассмотреть, и конечно же купить гортензию. Правильно упакованные саженцы гортензии хорошо переносят транспортировку почтой. Если Вы нуждаетесь в более подробной консультации по уходу и выращиванию, а также если Вас интересует цена саженцев гортензии садовой – оставьте Ваш запрос в разделе «Контакты» через форму обратной связи, задав интересующий Вас вопрос. Буду рада помочь воплотить Вашу садовую мечту в реальность!


PDF Бестселлер №1: "Справочник искусного садовода"
Скачайте бесплатно!
Куда мне отправить ваш PDF справочник?
Я против спама и мошенничества. Поэтому ваши данные никогда не будут переданы третьим лицам.